Fecha y hora en la que compiten los 71 deportistas colombianos en Tokio 2020

Horas y días de participación colombiana en los Juegos Olímpicos. Esta nota se va actualizando a diario.

La atleta Caterine Ibargüen y el boxeador Yuberjen Martínez, ambos medallistas olímpicos, portaron la bandera de Colombia en los actos protocolarios. Este será la vigésima vez que el país participa de una olimpiada.

Y aquí están los días y horas (de nuestro país) de la participación de los colombianos. Recordar que la diferencia horaria con Japón es de 14 horas, que este país lleva adelante.

Nota: algunos horarios podrían cambiar

Jueves 22 de julio

  • 7:00 p.m.: Valentina Acosta (tiro con arco)
  • 11:00 p.m.: Daniel Pineda (tiro con arco)

Viernes 23 de julio

  • 9:00 p.m.: María Camila Osorio (Tenis)
  • 9:00 p.m.: Rigoberto Urán, Nairo Quintana, Sergio Higuita, Esteban Chaves (ciclismo ruta)
  • 9:00 p.m.: Luz Adiela Álvarez (judo)
  • 11:02 p.m: Andrea Ramírez (taekwondo)
  • 11:06 p.m.: Céiber Ávila (boxeo)
  • 11:45 p.m.: Jefferson Ochoa (taekwondo)

Sábado 24 de julio

  • 6:55 a.m.: Jorge Mario Murillo (natación carreras -100 metros pecho)
  • 7:00 p.m.: Saskia Van Erven García (esgrima)
  • 7:00 p.m.: Jhancarlos González (skateboarding)
  • 10:00 p.m.: Paula Patiño (ciclismo ruta)
  • 10:30 p.m.: Daniel Galán (tenis)
  • 00:00: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis)
Puede leer: ¿Por dónde ver los Olímpicos en Colombia?

Domingo 25 de julio

  • 00:27 a.m.: Jorge Luis Vivas (boxeo)
  • 5:02 a.m.: Isabella Arcila (natación carreras – 100 metros espalda).
  • 5:50 a.m.: Luis Javier Mosquera (levantamiento de pesas).
  • 9:00 p.m.: Yuberjen Martínez (boxeo)
  • 10:30 p.m.: Daniel Galán (tenis)
  • 11:54 p.m.: Yeni Marcela Arias Castañeda (boxeo)

Lunes 26 de julio

  • 2:00 a.m.: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis)

Martes 27 de julio

  • 5:42a.m.: Jorge Mario Murillo (natación carreras – 200 metros pecho eliminatorias)
  • 5:50 a.m.: Mercedes Pérez (levantamiento de pesas – final)
  • 7:56 p.m.: Valentina Acosta (Tiro con arco – ronda de 32)
  • 9:00 p..m.: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis – cuartos de final)
  • 9:00 p.m.: Yeni Marcela Arias Castañeda (boxeo – cuartos de final)
  • 11:24 p.m.: Ceiber Ávila (boxeo – octavos de final)
Puede leer: ¿Cuál es el problema oculto de lo sucedido en Buró?

Miércoles 28 de julio

  • 00:00 a. m.: Rigoberto Urán (ciclismo ruta – contrarreloj final)
  • 5:30 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – primera fase)
  • 7:30 p.m.: Daniel Pineda (Tiro con arco – ronda de 32)
  • 8:09 p.m.: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (ciclismo BMX – cuartos de final)
  • 8:24 p.m.: Mariana Pajón (ciclismo BMX – cuartos de final)

Jueves 29 de julio

  • 4:18 a.m.: Cristian Salcedo (Boxeo – octavos de final)
  • 5:06 a.m.: Ingrit Valencia (Boxeo – octavos de final)
  • 5:50 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – segunda fase)
  • 7:30 p.m.: Carlos San Martín (3000 metros obstáculos – primera eliminatoria)
  • 7:45 p.m.: Mauricio Ortega (lanzamiento de disco – clasificación)
  • 8:03 p.m.: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (ciclismo BMX – semifinal) – si clasifican, la final será a las 9:40.
  • 8:18 p.m.: Mariana Pajón (ciclismo BMX – semifinal) – si clasifica, la final será a las 9:50 p.m.
Puede leer: Ituango y el eterno destierro, los violentos son los mismos

Viernes 30 de julio

  • 5:05 a.m.: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia (salto triple – ronda clasificatoria)
  • 5:24 a.m.: Isabella Arcila (natación carreras – 50m estilo libre clasificatoria)
  • 5:30 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – tercera fase)
  • 7:00 p.m.: Melissa González (400 metros vallas – primera ronda)
  • 9:00 p.m.: Yuberjen Martínez (boxeo – octavos de final)
  • 11:00 p.m.: Ángel Hernández (gimnasia trampolín – clasificación)

Sábado 31 de julio

  • 1:50 a.m.: Santiago Rodallegas (levantamiento de pesas – final).
  • 6:15 a.m.: Mauricio Ortega (lanzamiento de disco – final)
  • 5:30 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – final).
  • 6:30 p.m.: Bernardo Tobar (tiro deportivo – clasificación).
  • 8:45 p.m.: Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza (400 metros planos – primera eliminatoria).
  • 9:48 p.m.: Ceiber Ávila (boxeo – cuartos de final)

Domingo 1 de agosto

  • 3:00 a.m.: Ingrit Valencia (boxeo – cuartos de final)
  • 6:20 a.m.: Caterine Ibargüen (salto triple – final).
  • 6:30 p.m.: Bernardo Tobar (Tiro deportivo – fase 2 clasificación)
No se pierda: El poder ‘intocable’ del fútbol colombiano

Lunes 2 de agosto

  • 1:00 a.m.: Daniel Restrepo García y Sebastián Morales (natación clavados – fase preliminar).
  • 5:30 a.m.: Mónica Arango y Estefanía Álvarez (natación artística – Fase preliminar).
  • 6:05 a.m.: Anthony Zambrano (400 metros planos – semifinal)
  • 6:55 a.m.: Melissa González (400 metros con vallas – semifinal)
  • 7:20 p.m.: Lucelly Murillo (lanzamiento de jabalina – primera eliminatoria).
  • 9:00 p.m.: Yuberjen Martínez (boxeo – cuartos de final)

Martes 3 de agosto

  • 4:15 a. m.: Julián Horta (lucha grecorromana).
  • 5:00 a. m.: Roberto Terán (ecuestre).
  • 5:30 p. m.: María José Uribe (golf).
  • 7:35 p. m.: Evelis Aguilar (heptatlón).
  • 9:00 p. m.: Carlos Izquierdo (lucha libre)
Puede leer: Los misterios del pueblo indígena que inspiró ‘Perdido en el Amazonas’, de Germán Castro Caycedo

Miércoles 4 de agosto

  • 1:30 a.m.: Kevin Quintero (ciclismo pista)
  • 4:15 a.m.: Óscar Tigreros (lucha libre).
  • 7:55 a.m.: Bernardo Baloyes (200 metros planos).
  • 5:30 p.m.: María José Uribe (golf).

Jueves 5 de agosto

  • 2:30 a. m.: Éider Arévalo, Esteban Soto y Alex Castañeda (20 kilómetros marcha).
  • 3:30 p. m.: Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz (50 kilómetros marcha).
  • 5:30 p. m.: María José Uribe (golf).

Viernes 6 de agosto

  • 1:00 a.m.: Sebastián Villa (natación clavados).
  • 2.30 a.m.: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo (20 kilómetros marcha).
  • 6:25 a.m.: Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos (4×400 metros relevos).
  • 5:00 p.m.: Angie Orjuela (maratón).
  • 5:30 p.m.: María José Uribe (golf).

Sábado 7 de agosto

  • 1:48 a.m.: Kevin Quintero (ciclismo pista – keirin).
  • 5:00 p.m.: Iván González y Jeisson Suárez (maratón).

* El artículo Fecha y hora en la que compiten los colombianos en Tokio 2020 se va actualizando diariamente.

21 Comentarios