¡La competencia no termina! Los últimos colombianos compiten en Tokio 2020

Faltan la maratón masculina y el keirin en ciclismo. Horas y días de participación colombiana en los Juegos Olímpicos.

Colombia llega a los últimos dos días en Tokio 2020 con cuatro medallas de plata y una bronce. Una cosecha que, si bien es mucho menos que la conseguida en Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, termina siendo mucho mejor de lo que se pensaba cuando, a mitad de competencia, se habían perdido algunas medallas en tenis, boxeo y salto triple.

Puede leer: ¿Por dónde ver los Olímpicos en Colombia?

Pero la competencia aún no termina. Colombia aún tiene a un clavadista en la semifinal de los 10 metros, a varios representantes en la maratón y al ciclista Kevin Quintero, quien participará en la prueba de keirin, en ciclismo de pista.

Esta es la programación:

Nota: algunos horarios podrían cambiar

Viernes 6 de agosto

  • 5:00 p.m.: Angie Orjuela (maratón – final)
  • 5:30 p.m.: María José Uribe (golf – jornada final)
  • 8:30 p.m.: Sebastián Villa (natación clavados 10 metros – semifinal)

Sábado 7 de agosto

  • 1:48 a.m.: Kevin Quintero (ciclismo pista, keirin – eliminatorias) – Si clasifica, las siguientes fases serán el mismo día.
  • 5:00 p.m.: Iván González y Jeisson Suárez (maratón – final).

A continuación, la programación completa de los colombianos en Tokio 2020:

Jueves 22 de julio

  • 7:00 p.m.: Valentina Acosta (tiro con arco)
  • 11:00 p.m.: Daniel Pineda (tiro con arco)

Viernes 23 de julio

  • 9:00 p.m.: María Camila Osorio (Tenis)
  • 9:00 p.m.: Rigoberto Urán, Nairo Quintana, Sergio Higuita, Esteban Chaves (ciclismo ruta)
  • 9:00 p.m.: Luz Adiela Álvarez (judo)
  • 11:02 p.m: Andrea Ramírez (taekwondo)
  • 11:06 p.m.: Céiber Ávila (boxeo)
  • 11:45 p.m.: Jefferson Ochoa (taekwondo)

Le puede interesar: Tras los históricos resultados de 2012 y 2016, ¿qué pasa con Colombia en Tokio 2020?

Sábado 24 de julio

  • 6:55 a.m.: Jorge Mario Murillo (natación carreras -100 metros pecho)
  • 7:00 p.m.: Saskia Van Erven García (esgrima)
  • 7:00 p.m.: Jhancarlos González (skateboarding)
  • 10:00 p.m.: Paula Patiño (ciclismo ruta)
  • 10:30 p.m.: Daniel Galán (tenis)
  • 00:00: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis)

Domingo 25 de julio

  • 00:27 a.m.: Jorge Luis Vivas (boxeo)
  • 5:02 a.m.: Isabella Arcila (natación carreras – 100 metros espalda).
  • 5:50 a.m.: Luis Javier Mosquera (levantamiento de pesas).
  • 9:00 p.m.: Yuberjen Martínez (boxeo)
  • 10:30 p.m.: Daniel Galán (tenis)
  • 11:54 p.m.: Yeni Marcela Arias Castañeda (boxeo)

Lunes 26 de julio

  • 2:00 a.m.: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis)

Martes 27 de julio

  • 5:42a.m.: Jorge Mario Murillo (natación carreras – 200 metros pecho eliminatorias)
  • 5:50 a.m.: Mercedes Pérez (levantamiento de pesas – final)
  • 7:56 p.m.: Valentina Acosta (Tiro con arco – ronda de 32)
  • 9:00 p..m.: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis – cuartos de final)
  • 9:00 p.m.: Yeni Marcela Arias Castañeda (boxeo – cuartos de final)
  • 11:24 p.m.: Ceiber Ávila (boxeo – octavos de final)
Puede leer: ¿Cuál es el problema oculto de lo sucedido en Buró?

Miércoles 28 de julio

  • 00:00 a. m.: Rigoberto Urán (ciclismo ruta – contrarreloj final)
  • 5:30 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – primera fase)
  • 7:30 p.m.: Daniel Pineda (Tiro con arco – ronda de 32)
  • 8:09 p.m.: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (ciclismo BMX – cuartos de final)
  • 8:24 p.m.: Mariana Pajón (ciclismo BMX – cuartos de final)

Jueves 29 de julio

  • 4:18 a.m.: Cristian Salcedo (Boxeo – octavos de final)
  • 5:06 a.m.: Ingrit Valencia (Boxeo – octavos de final)
  • 5:50 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – segunda fase)
  • 7:30 p.m.: Carlos San Martín (3000 metros obstáculos – primera eliminatoria)
  • 7:45 p.m.: Mauricio Ortega (lanzamiento de disco – clasificación)
  • 8:03 p.m.: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (ciclismo BMX – semifinal) – si clasifican, la final será a las 9:40.
  • 8:18 p.m.: Mariana Pajón (ciclismo BMX – semifinal) – si clasifica, la final será a las 9:50 p.m.
Puede leer: Ituango y el eterno destierro, los violentos son los mismos

Viernes 30 de julio

  • 5:05 a.m.: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia (salto triple – ronda clasificatoria)
  • 5:24 a.m.: Isabella Arcila (natación carreras – 50m estilo libre clasificatoria)
  • 5:30 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – tercera fase)
  • 7:00 p.m.: Melissa González (400 metros vallas – primera ronda)
  • 9:00 p.m.: Yuberjen Martínez (boxeo – octavos de final)
  • 11:00 p.m.: Ángel Hernández (gimnasia trampolín – clasificación)

Sábado 31 de julio

  • 1:50 a.m.: Santiago Rodallegas (levantamiento de pesas – final).
  • 6:15 a.m.: Mauricio Ortega (lanzamiento de disco – final)
  • 5:30 p.m.: Sebastián Muñoz (golf – final).
  • 6:30 p.m.: Bernardo Tobar (tiro deportivo – clasificación).
  • 8:45 p.m.: Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza (400 metros planos – primera eliminatoria).
  • 9:48 p.m.: Ceiber Ávila (boxeo – cuartos de final)

Domingo 1 de agosto

  • 3:00 a.m.: Ingrit Valencia (boxeo – cuartos de final)
  • 6:20 a.m.: Caterine Ibargüen (salto triple – final).
  • 6:30 p.m.: Bernardo Tobar (Tiro deportivo – fase 2 clasificación)
No se pierda: El poder ‘intocable’ del fútbol colombiano

Lunes 2 de agosto

  • 1:00 a.m.: Daniel Restrepo García y Sebastián Morales (natación clavados – fase preliminar).
  • 5:30 a.m.: Mónica Arango y Estefanía Álvarez (natación artística – rutina libre).
  • 6:05 a.m.: Anthony Zambrano (400 metros planos – semifinal)
  • 6:55 a.m.: Melissa González (400 metros con vallas – semifinal)
  • 7:20 p.m.: Lucelly Murillo (lanzamiento de jabalina – primera eliminatoria).
  • 8:00 p.m.: Daniel Restrepo García y Sebastián Morales (Natación clavados – semifinal)
  • 9:00 p.m.: Yuberjen Martínez (boxeo – cuartos de final)
  • 9:13 p.m.: Bernardo Valoyes (200 metros planos – primera ronda)
  • 10:00 p.m.: Julián Horta (lucha grecorromana – octavos de final)

Martes 3 de agosto

  • 5:00 a. m.: Roberto Terán (ecuestre – saltos individual).
  • 5:30 a.m.: Mónica Arango y Estefanía Álvarez (natación artística – rutina técnica).
  • 5:30 p. m.: María José Uribe (golf – jornada 1).
  • 7:35 p. m.: Evelis Aguilar (heptatlón – 100 metros vallas).
  • 8:35 p. m.: Evelis Aguilar (heptatlón – salto de altura).
  • 9:00 p.m.: Julián Horta (lucha grecorromana – cuadro de reprechaje por la medalla de bronce)
  • 9:30 p. m.: Óscar Tigreros (lucha libre – octavos de final)- si clasifica, los cuartos de final y la semifinal son el mismo día.
  • 9:30 p.m.: Carlos Izquierdo (lucha libre – octavos de final) – si clasifica, los cuartos de final y la semifinal son el mismo día.
Puede leer: Tras los históricos resultados de 2012 y 2016, ¿qué pasa con Colombia en Tokio 2020?

Miércoles 4 de agosto

  • 1:30 a.m.: Kevin Quintero (ciclismo de pista – clasificación de velocidad).
  • 5:05 a.m.: Evelis Aguilar (heptatlón – lanzamiento de peso).
  • 6:30 a.m.: Evelis Aguilar (heptatlón – 200 metros planos).
  • 5:30 p.m.: María José Uribe (golf – jornada 2).
  • 7:40 p.m.: Evelis Aguilar (heptatlón – salto de longitud).
  • 9:30 p.m.: Óscar Tigreros (lucha libre – mini torneo de reprechaje por la medalla de bronce).
  • 10:30 p.m.: Evelis Aguilar (heptatlón – lanzamiento de jabalina).

Jueves 5 de agosto

  • 2:30 a. m.: Éider Arévalo, Esteban Soto y Alex Castañeda (20 kilómetros marcha – final).
  • 7:00 a.m.: Anthony Zambrano (400 metros planos – final).
  • 7:20 a.m.: Evelis Aguilar (heptatlón – 800 metros planos – final)
  • 3:30 p. m.: Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz (50 kilómetros marcha – final).
  • 5:30 p. m.: María José Uribe (golf – jornada 3).

Viernes 6 de agosto

  • 1:00 a.m.: Sebastián Villa (natación clavados 10 metros – fase preliminar).
  • 2.30 a.m.: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo (20 kilómetros marcha – final)
  • 6:37 a.m.: Diego Palomeque, Alejandro Perlaza, Jhon Alexander Solís y Raúl Mena (4×400 metros relevos – fase eliminatoria)
  • 5:00 p.m.: Angie Orjuela (maratón – final)
  • 5:30 p.m.: María José Uribe (golf – jornada final)
  • 8:30 p.m.: Sebastián Villa (natación clavados 10 metros – semifinal)

Sábado 7 de agosto

  • 1:48 a.m.: Kevin Quintero (ciclismo pista, keirin – eliminatorias) – Si clasifica, las siguientes fases serán el mismo día.
  • 5:00 p.m.: Iván González y Jeisson Suárez (maratón – final).

* El artículo Fecha y hora en la que compiten los colombianos en Tokio 2020 se va actualizando diariamente.

28 Comentarios

Deja un comentario

Diario Criterio