Lista completa de los representantes a la Cámara del periodo 2022-2026

Estos son los representantes a la Cámara que ocuparán las 188 curules que tiene la corporación. En el listado aparece cada congresista de acuerdo a la circunscripción por la cual fue elegido y el partido que lo avaló. Cada uno de ellos hará parte del legislativo durante el cuatrienio 2022-2026.

Amazonas

Mónica Karina Bocanegra Pantoja (Partido Liberal)

Yenica Sugein Acosta Infante (Centro Democrático)

Antioquia

Hernán Darío Cadavid Márquez (Centro Democrático)

Yulieth Andrea Sánchez Carreño (Centro Democrático)

Oscar Darío Pérez Pineda (Centro Democrático)

Juan Fernando Espinal Ramírez (Centro Democrático)

María Eugenia Lopera Monsalve (Partido Liberal)

Julián Peinado Ramírez (Partido Liberal)

Luis Carlos Ochoa Tobón (Partido Liberal)

Daniel Restrepo Carmona (Partido Conservador)

Andrés Felipe Jiménez Vargas (Partido Conservador)

Luis Miguel López Aristizábal (Partido Conservador)

David Alejandro Toro Ramírez (Pacto Histórico)

Susana Gómez Castaño (Pacto Histórico)

Luz María Múnera (Pacto Histórico)

Elkin Rodolfo Ospina Ospina (Alianza Verde)

Juan Camilo Londoño Barrera (Alianza Verde)

Mauricio Parodi Díaz (Cambio Radical)

Daniel Carvalho Meji (Centro Esperanza)

Pedro Baracutao García Ospina (Comunes)

Arauca

German Rogelio Rozo Anis (Partido Liberal)

Lina María Garrido Martín (Cambio Radical)

Atlántico

Gersel Luis Pérez Altamiranda (Cambio Radical)

Modesto Enrique Aguilera Vides (Cambio Radical)

Betsy Judith Pérez Arango (Cambio Radical)

Jezmi Lizeth Barraza Arraut (Partido Liberal)

Dolcey Oscar Torres Romero (Partido Liberal)

Agmeth Escaf Tijerino (Pacto Histórico)

Armando Antonio Zabaraín (Partido Conservador)

Germán José Gómez López (Comunes)

Lea también: Esta es la lista completa de los senadores del periodo 2022-2026

Representantes a la Cámara por Bogotá D.C

David Ricardo Racero (Pacto Histórico)

Olga Lucia Velásquez Nieto (Alianza Verde)

Luvi Katherine Miranda Peña (Alianza Verde)

Catherine Juvinao (Alianza Verde)

Alirio Uribe Muñoz (Pacto Histórico)

Etna Tamara Argote Calderón (Pacto Histórico)

María Fernanda Carrascal (Pacto Histórico)

Heráclito Landinez Suárez (Pacto Histórico)

Gabriel Becerra Yañez (Pacto Histórico)

María del Mar Pizarro (Pacto Histórico)

Irma Luz Herrera Rodríguez (Partido Mira)

José Jaime Uscátegui Pastrana (Centro Democrático)

Andrés Eduardo Forero Molina (Centro Democrático)

Juan Carlos Lozada Vargas (Partido Liberal)

Juan Carlos Wills Ospina (Partido Conservador)

Adriana Carolina Arbeláez (Cambio Radical)

Julia Miranda Londoño (Nuevo Liberalismo)

Jennifer Dalley Pedraza Sandoval (Dignidad)

Carlos Alberto Carreño Marín (Comunes)

Bolívar

Yamil Hernando Arana Padaui (Partido Conservador)

Juliana Aray Franco (Partido Conservador)

Andrés Guillermo Montes Celedón (Partido Conservador)

Fernando David Niño Mendoza (Partido Conservador)

Dorina Hernández Palomino (Pacto Histórico)

Silvio José Carrasquilla Torres (Partido Liberal)

El nuevo Congreso: fracaso anunciado
Congreso: estos son los representantes a la Cámara elegidos en 2022

Boyacá

Wilmer Yair Castellanos Hernández (Alianza Verde)

Jaime Raúl Salamanca Torres (Alianza Verde)

Pedro José Suarez Vacca (Pacto Histórico)

Héctor David Chaparro Chaparro (Partido Liberal)

Eduar Alexis Triana Rincón (Centro Democrático)

Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso (Partido Conservador)

Cauca

Jorge Hernán Bastidas Rosero (Pacto Histórico)

Ermes Evelio Pete Vivas (Pacto Histórico)

Oscar Rodrigo Campo Hurtado (Cambio Radical)

Cesar Cristian Gómez Castro (Partido Liberal)

Recomendado: La reforma al Congreso une a petristas y uribistas, pero aún no se puede cantar victoria

Caldas

Santiago Osorio Marín (Pacto Histórico – Alianza Verde)

Wilder Iberson Escobar Ortiz (Gente en Movimiento)

Juana Carolina Londoño Jaramillo (Partido Conservador)

José Octavio Cardona León (Partido Liberal)

Juan Sebastián Gómez Gonzales (Juntos por Caldas)

Caquetá

Héctor Mauricio Cuellar Pinzón (Partido Conservador)

Gilma Diaz Arias (Partido Liberal)

Casanare

Hugo Alfonso Archila Suarez (Partido Liberal)

Edinson Vladimir Olaya Mancipe (Centro Democrático)

Cesar

Alfredo Ape Cuello Baute (Partido Conservador)

Libardo Cruz Casado (Partido Conservador)

José Eliecer Salazar López (Partido de La U)

Carlos Felipe Quintero Ovalle (Colombia Justa Libres)

Chocó

Jhoany Carlos Alberto Palacios (Partido Liberal)

Astrid Sánchez Montes de Oca (Partido de La U)

Córdoba

Saray Elena Robayo Bechara (Partido de La U)

Ana Paola García Soto (Partido de La U)

Wadith Alberto Manzur Imbett (Partido Conservador)

Nicolás Antonio Barguil Cubillos (Partido Conservador)

Andrés David Calle Aguas (Partido Liberal)

No se pierda: La reforma tributaria: impuestos aprobados y hundidos en el último debate del Senado

Representantes a la Cámara de Cundinamarca

Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo (Pacto Histórico)

Leider Alexandra Vázquez Ochoa (Pacto Histórico)

Néstor Leonardo Rico Rico (Cambio Radical)

Diego Fernando Caicedo Navas (Partido de La U)

Gloria Liliana Rodríguez Valencia (Alianza Verde)

Oscar Hernán Sánchez León (Partido Liberal)

Julio Roberto Salazar Perdomo (Partido Conservador)

Consulados

Karmen Felisa Ramírez Boscán (Pacto Histórico)

Guainía

Carlos Alberto Cuenca Chaux (Cambio Radical)

Alexander Guarín Silva (Partido de La U)

Guaviare

Jorge Alexander Quevedo Herrera (Partido Conservador)

Alexander Harley Bermúdez Lasso (Partido Liberal)

Guajira

Juan Loreto Gómez Soto (Partido Conservador)

Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa (Colombia Renaciente)

Huila

Víctor Andrés Tovar Trujillo (Cambio Radical)

Julio Cesar Triana Quintero (Cambio Radical)

Leyla Marleny Rincón Trujillo (Pacto Histórico)

Flora Perdomo Andrade (Partido Liberal)

Le puede interesar: La reforma a la salud: ¿Sin EPS y en manos de los hospitales públicos y el poder popular?

Magdalena

Olmes de Jesús Echeverría de la Rosa (Centro Democrático)

Sandra Milena Ramírez Caviedes (Cambio Radical)

Kelyn Johana González Duarte (Partido Liberal)

Ingrid Johana Aguirre Juvinao (Fuerza Ciudadana)

Hernando Guida Ponce (Partido de La U)

Meta

Gabriel Ernesto Parrado Duran (Pacto Histórico)

Juan Diego Muñoz Cabrera (Alianza Verde)

Jaime Rodríguez Contreras (Cambio Radical)

Nariño

Ruth Amelia Caycedo Rosero (Partido Conservador)

Juan Daniel Peñuela Calvache (Partido Conservador)

Erick Adrián Velasco Burbano (Pacto Histórico)

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez (Cambio Radical)

Teresa de Jesús Enríquez Rosero (Partido de La U)

Norte de Santander

Jairo Humberto Cristo Correa (Cambio Radical)

Wilmer Yesid Guerrero Avendaño (Partido Liberal)

Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza (Partido de La U)

Ciro Antonio Rodríguez Pinzón (Partido Conservador)

Juan Felipe Corzo Álvarez (Centro Democrático)

Reforma al Congreso
¿Quiénes son los representantes a la Cámara de 2022-2026?

Putumayo

Jorge Andrés Cancimance López (Pacto Histórico)

Carlos Adolfo Ardila Espinosa (Partido Liberal)

Quindío

Piedad Correal Rubiano (Partido Liberal)

Sandra Bibiana Aristizábal Saleg (Partido Liberal)

John Edgar Pérez Rojas (Cambio Radical)

Risaralda

Diego Patiño Amariles (Partido Liberal)

Aníbal Gustavo Hoyos Franco (Partido Liberal)

Alejandro García Ríos (Alianza Verde y Polo)

Carolina Giraldo Botero (Alianza Verde y Polo)

San Andrés y Providencia

Elizabeth Jay-pang Diaz (Partido Liberal)

Carlos Alberto Bryan Uribe (Partido de La U)

Representantes a la Cámara de Santander

Erika Tatiana Sánchez Pinto (Liga Gobernantes Anticorrupción)

Juan Manuel Cortes Dueñas (Liga Gobernantes Anticorrupción)

Luis Eduardo Diaz Mateus (Partido Conservador)

Álvaro Leonel Rueda Caballero (Partido Liberal)

Oscar Leonardo Villamizar Meneses (Centro Democrático)

Cristian Danilo Avendaño Fino (Alianza Verde)

Mary Anne Andrea Perdomo Gutiérrez (Pacto Histórico)

Sucre

Milene Jarava Diaz (Partido de La U)

Luis David Suárez Chadid (Partido Conservador y Centro Democrático)

Karyme Adriana Cotes Martínez (Partido Liberal)

Recomendado: Dilian Francisca y la maraña de contratistas de la salud en Cali y el Valle del Cauca

Tolima

José Alejandro Martínez Sánchez (Partido Conservador)

Gerardo Yepes Caro (Partido Conservador)

Delcy Esperanza Isaza Buenaventura (Partido Conservador)

Martha Alfonso Jurado (Pacto Histórico)

Carlos Edward Osorio Aguiar (Centro Democrático)

Olga Beatriz González Correa (Partido Liberal)

Representantes a la Cámara del Valle del Cauca

José Alberto Tejada (Pacto Histórico)

Gloria Elena Arizabaleta Correal (Pacto Histórico)

Cristóbal Caicedo Angulo (Pacto Histórico)

Jorge Alejandro Ocampo Giraldo (Pacto Histórico)

Alfredo Mondragón Garzón (Pacto Histórico)

Jorge Eliecer Tamayo Marulanda (Partido de La U)

Julián David López Tenorio (Partido de La U)

Víctor Manuel Salcedo Guerrero (Partido de La U)

Álvaro Henry Monedero Rivera (Partido Liberal)

Leonardo de Jesús Gallego Arroyave (Partido Liberal)

Duvalier Sánchez Arango (Alianza Verde)

Christian Munir Garces Aljure (Centro Democrático)

Hernando González (Cambio Radical)

Vaupés

Camilo Esteban Ávila Morales (Partido de La U)

Hugo Danilo Lozano Pimiento (Centro Democrático)

Vichada

Alvaro Mauricio Londoño Lugo (Partido de La U)

Javier Alexander Sánchez Reyes (Cambio Radical)

Representantes a la Cámara por curules afro

Ana Rogelia Monsalve Álvarez (Palenque de la Vereda las Trescientas)

Miguel Abraham Polo Polo (Fernando Ríos Hidalgo)

Representantes a la Cámara por curul indígena

Norman David Bañol Álvarez (MAIS)

Representantes a la Cámara de las Curules de paz

En la lista no aparece el representante Jhon Fredy Núñez, quien fue elegido por la región de Caquetá y Huila, pero fue suspendido por el Consejo de Estado.

Karen Manrique (Arauca)

John González (Bajo Cauca antioqueño)

Diógenes Quintero (Catatumbo)

Juan Pablo Salazar (Alto Patía, Norte del Cauca)

Jhon Fredy Valencia (Putumayo)

Luis Ricardo (Montes de María)

James Hermenegildo Mosquera (Chocó)

William Martínez (Meta – Guaviare)

Orlando Castillo (Pacífico Medio)

Gerson Montaño (Pacífico nariñense)

Juan Vargas (sur de Bolívar)

Leonor Palencia (sur de Córdoba)

Haiver Rincón (Tolima)

Karen López (Urabá antioqueño)

Jorge Tovar (Sierra Nevada y Serranía del Perijá)

Siga con: “Las reformas políticas no funcionan como una varita mágica”: Rodrigo Lara

1 Comentarios

Deja un comentario

Diario Criterio